Pousada Flor de Paraty

Conferir quartos e tarifas
Check-in
Escolher data
Check-out
Escolher data
Quartos e Hóspedes2 Hóspedes, 1 quarto
Abriremos o Booking.com em uma nova aba para uma comparação justa.
Pousada Flor de Paraty
$$$$

Descrição

Hotel 2 estrelas Pousada Flor de Paraty Araquari está localizado a aproximadamente 1.3 km de Praia do Pontal e dispõe de 19 quartos com comodidades modernas. O estabelecimento situa-se no bairro Caboré de Paraty, a uma caminhada dos locais culturais como o Museu Forte Defensor Perpétuo de Paraty.

Localização

A Praia do Jabaquara está a menos de 1.3 km deste estabelecimento, enquanto a Reserva Ecológica da Juatinga está a aproximadamente 1.5 km do alojamento. Você pode chegar ao centro de Paraty, que está a 5 minutos andando. A Cachoeira do Tobogã fica a uma caminhada do hotel.

Quartos

Alguns quartos têm janelas a prova de som, juntamente com mesa de trabalho para conveniência dos hóspedes. Os banheiros têm banheiro separado e chuveiro, juntamente com secador de cabelo e lençóis de banho.

Comer & Beber

Pizzaria Papaleguas Express oferece uma seleção de pratos a 5 minutos a pé deste hotel.

Lazer & Negócios

As instalações da praia no Pousada Flor de de Paraty incluem espreguiçadeiras e guarda-chuvas. Pousada Flor de oferece uma variedade de atividades esportivas, incluindo snorkeling, mergulho e caminhada.

Importante
Check-in/Check-out
das 14:00-23:59
às 12:00
Comodidades
Não há estacionamento disponível.
O serviço à internet sem fios está disponível nas áreas públicas de graça.
Outras informações
Café da manhã
Um café da manhã completo é servido por R$ 25 por pessoa por noite. 
Animais
Animais são proibidos.
Edifício
Número de quartos:19
Calendário de preços
Consulte agora disponibilidade e preços para suas datas!

Quartos e disponibilidade

Suíte padrão
  • Máx:
    2 pessoas
  • Opções de cama:
    1 Cama de casal
Suíte de família com cama grande
  • Máx:
    5 pessoas
  • Opções de cama:
    1 Cama king size
Quarto confortável para três pessoas
  • Máx:
    4 pessoas
  • Opções de cama:
    Arranjos de dormir para 3 pessoas
Ver mais 2 tipos de quartosMenos

Comodidades

Principais instalações

Wi-Fi gratis

Wi-Fi grátis em áreas públicas

Estacionamento
Depósito de bagagem
24 horas por dia

Recepção 24 horas

Segurança 24 horas

Comida/Bebidas

Área de jantar ao ar livre

Bebida de boas vindas

Cafeteria

Serviço de traslado

Serviço de transporte pago

Piscina

Piscina ao ar livre

Spa e relaxamento

Massagens nas costas

Massagem de cabeça

Massagem completa de corpo

Massagem nos pés

Esporte e Fitness

  • Mergulho
  • Snorkeling
  • Caminhada
  • Ciclismo
  • Pesca

Serviços

  • Serviço de transporte pago
  • Serviço de quarto
  • Limpeza
  • Assistência de tours/Passagens
  • Serviço de compras
  • Bebida de boas vindas

Refeições

  • Área de jantar ao ar livre
  • Almoços embalados
  • Cardápios especiais para dieta

Comodidades para crianças

  • Jogos de tabuleiro
  • Brinquedos

Spa & Lazer

  • Piscina ao ar livre
  • Acesso à praia
  • Guarda-sóis
  • Espreguiçadeiras
  • Área de jardim
  • Massagens nas costas
  • Massagem de cabeça
  • Massagem completa de corpo
  • Massagem nos pés
  • Fim raso

Comodidades do quarto

  • Ar condicionado
  • Mini-bar
  • Mesa de jantar
  • Serviço de passar roupa

Banheiro

  • Produtos de higiene pessoal gratuitos

Mídia

  • TV LCD
  • Despertador AM/FM
Mostrar todas as instalaçõesOcultar instalações

Informação essencial sobre Pousada Flor de Paraty

💵 Menor preço de quarto 397 R$
📏 Distância até o centro 400 m

Localização

Endereço
O endereço foi copiado.
Rua das Acacias, N°5, Paraty, Brasil, 23970-000
Mapa
Rua das Acacias, N°5, Paraty, Brasil, 23970-000
  • Pontos turísticos da cidade
  • Próximo
  • Restaurantes
  • Hotéis nas proximidades
R. Domingos Gonçalves de Abreu
Paraty
540 m
Boate
O Clube Secreto
540 m
Parque
Praia Da Ilha Do Pelado
540 m
Restaurante
Manuê
610 m
Restaurante
Restaurante Do Turquinho
390 m
Restaurante
Restaurante e Petiscaria Fronteiras
570 m
Restaurante
Tempero Paulista
610 m
Restaurante
Istanbul
350 m
Restaurante
Amarelinho
220 m
Restaurante
Bistro Maos de Lotus
210 m
Restaurante
Uri Doces & Salgados
660 m
Restaurante
Sabor da Terra
760 m

Avaliações do Pousada Flor de Paraty

8.5 /10
Ótimo
287 avaliações
Avaliações verificadas  
Descubra opções mais bem avaliadas por meio de avaliações verificadas do nosso site e do Booking.com.
Avaliações dos nossos hóspedesEscrever um comentário
  • W
    Wilson
    Brasil
    deixou uma avaliação no dia 29 Ago
    Muito bom
    7.2

    Microondas e artigos de vidro no meu suíte standard com cama queen foram uma adição muito atenciosa. Está equipado com chuveiro de abrir.

Perguntas frequentes sobre Pousada Flor De Paraty

Qual é a distância de Pousada Flor de Paraty 2 estrelas ao centro da cidade de Paraty?
O centro da cidade de Paraty é alcançável a 5 minutos a pé de Pousada Flor de Paraty 2 estrelas.
Que atrações podemos visitar durante a nossa estadia em Pousada Flor de Paraty?
Você pode visitar os pontos de referência altamente cotados, como o Teatro de Bonecos e a Igreja de Nossa Senhora do Rosário e São Benedito, a apenas 7 e 19 minutos andando do Pousada Flor de Paraty respectivamente.
Pousada Flor de Paraty 2 estrelas oferece transporte para aeroporto?
O transporte é um dos serviços oferecidos pelo Pousada Flor de Paraty 2 estrelas. Por favor, informe os funcionários do hotel sobre a sua hora prevista de chegada.
Quanto custa um quarto em hotel de Paraty?
Os preços dos quartos em hotel de Paraty começam a partir de $79.
Quais métodos de pagamento estão disponíveis em Pousada Flor de Paraty 2 estrelas?
Os métodos de pagamento em Pousada Flor de Paraty 2 estrelas incluem:
  • a vista
  • American Express
  • Visa
  • Mastercard
Quais são os tipos de quartos oferecidos por Pousada Flor de Paraty?
Tais tipos de quartos como Quarto grande, Suíte de casal padrão e Quarto confortável para quatro pessoas estão disponíveis em Pousada Flor de Paraty.
Que facilidades são oferecidas nos quartos de Pousada Flor de Paraty 2 estrelas?
Algumas suítes do Pousada Flor de Paraty 2 estrelas possuem janelas a prova de som, mesa de trabalho, bem como banheiros privados, que incluem secador de cabelo e produtos de higiene.
A Internet é gratuita em hotel 2 estrelas?
Sim, hotel 2 estrelas fornece Wi-Fi nas áreas públicas de graça.
Há uma piscina em Pousada Flor de Paraty?
Sim, Pousada Flor de Paraty oferece piscina.
Pousada Flor de Paraty 2 estrelas oferece instalações de entretenimento para crianças?
Durante sua estadia no Pousada Flor de Paraty 2 estrelas as crianças podem aproveitar brinquedos e jogos de tabuleiro.
Conferir quartos e tarifas
Check-in
Escolher data
-
Check-out
Escolher data
Quartos e Hóspedes2 Hóspedes, 1 quarto